Как вернуть НДФЛ за 2017 год

Добрый день. Сдала Налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2017год 01.02.2021,

04.05.2021 камеральная налоговая проверка налоговой декларации по форме 3-

НДФЛ за 2020 год завершена.

Налоговая ответила :

"По результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации 3-НДФЛ

за 2017 год нарушений не выявлено.

Согласно п.6 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату

из бюджета. Если по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения , такого заявления, но не ранее окончания камеральной проверки.

Также сообщаем, что, срок для обращения в налоговый орган для получения

и соответствующих вычетов. социального налогового вычета НК РФ ограничен 3 годами.

Поскольку налогоплательщик вправе подать заявление о зачете или возврате

налоговые декларации по налогу на излишне уплаченной суммы налога в течение трех лет в течение трех лет со дня уплаты доходы физических лиц формы № 3-

указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ), то осуществить возврат суммы, уплаченной в

НДФЛ в 2017 году, не представляется возможным."

Возможно ли получить или зачесть в счет уплаты за другой год эту переплату или уже не возможно получить эти денежные средства?

, Любовь, г. Тюмень
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Любовь, добрый день. Поскольку, как указано в сообщении налогового органа, срок для обращения в налоговый орган для получения налоговых вычетов ограничен 3 годами, то в 2021 году можно обратиться за возвратом за 2020, 2019 и 2018 года. Таким образом, получить вычет за 2017 год невозможно. Желаю Вам удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!

Возможно ли получить или зачесть в счет уплаты за другой год эту переплату или уже не возможно получить эти денежные средства?

Любовь

зависит от того, о какой переплате идет речь, если это социальный налоговый вычет за лечение/обучение то на другие налоговые периоды он не переносится, если имущественный вычет, то его можно получить в других налоговых периодах. Что касается возврата ндфл, уплаченного именно в 2017 году, то его можно вернуть только попробовав восстановить срок через суд, прецеденты есть, но это уже за рамками бесплатного вопроса