Объясните пожалуйста, должны ли мы платить за воду с колонки которая стоит на улице

Здравствуйте. Я проживаю в частном секторе. Почти у всех проведена вода в доме. У меня ее нет, хожу на колонку. Сейчас воду перекрыли, и хотят сделать ,чтоб за использованием воды из колонки мы платили за нее. Объясните пожалуйста ,должны ли мы платить за воду с колонки которая стоит на улице.

, светлана, г. Якутск
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Водяная колонка это вид водоснабжения. Она функционирует в целях снабжения водой таких домов в которых не предусмотрено индивидуальное водоснабжение. Колонка подлежит облуживанию коммунальными службами, колодец должен содержаться, чиститься, Начисления происходят расчетным путем на количество проживающих в доме, подлежащем снабжению водой посредством такой колонки.

Возможно вы должны оплачивать по более низким тарифам, вам все это нужно выяснить в управляющей компании.

Оплачивать нужно в любом случае, но сначала разберитесь.

Вы оплачиваете доставку воды только до колонки, поэтому ваш тариф должен быть ниже чем тем кто оплачивает индивидуальное водоснабжение.

Если воду перекрыли вы должны заявить об этом, чтобы они сделали перерасчет за те дни когда не было воды.