Хотим прирезать путём перераспределения к своему участку в снт муниципальную землю

Добрый день! Прошу пояснить ситуацию. Хотим прирезать путём перераспределения к своему участку в снт муниципальную землю. Нужно получить согласие всех членов снт. Председатель отказывается выносить вопрос на собрание, так как переживает что будут затронуты земли общего пользования. Они кстати не стоят на кадастровом учете. Но нас интересует Земля с задней стороны участка, участок наш крайний. То есть это муниципальная Земля. Председатель требует пояснение , будут ли увеличены в данном случае границы Снт и просит ссылку на закон. Найти я не могу

, Анастасия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Хотим прирезать путём перераспределения к своему участку в снт муниципальную землю.

Анастасия

Вполне возможно.

Нужно получить согласие всех членов снт. Председатель отказывается выносить вопрос на собрание, так как переживает что будут затронуты земли общего пользования.

Анастасия

Нужно, но ЗОП в вашем случае не при чем.

Если в Вашем случае речь идет о включении соседнего участка в границы СНТ, а это предполагается, так как Ваш участок в границах СНТ, то вынесение вопроса на повестку дня общего собрания обязательно в силу прямого указания закона.

будут ли увеличены в данном случае границы Снт и просит ссылку на закон. Найти я не могу

Анастасия

Будут, так как в границах СНТ 217 ЗАкон.

8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества) — территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

Пункт 4 ст.23 ФЗ Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

4. В целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства или огородничества, в том числе установления границ такой территории, установления границ земельных участков, включая земельные участки общего назначения, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты капитального строительства, относящиеся к имуществу общего пользования, осуществляется подготовка документации по планировке территории.

 Подготовка документации по планировке территории садоводства или огородничества осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований настоящей статьи.

Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества.

Другими словами, прирезанный участок должен войти в границы СНТ, а иначе ни как не может вам быть представлен.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Василий, спасибо за пояснения и ссылки на статьи. А имеет значение, что границы Снт не установлены на публичной карте? То есть нет утверждённой планировки территории

Очень большое! НО для прирезки не принципиальное. Но может администрация требовать их установления. Но СНТ должна была установить!!!

Вот что пишет Росреестр относительно неустановленных границ СНТ Источник — base.garant.ru/72212452/.

При этом обращаем внимание, что Закон N 217-ФЗ не предусматривает обязанности для ранее созданных товариществ обеспечивать подготовку документации по планировке территории.
Для таких организаций Законом 217-ФЗ предусмотрены переходные положения (часть 28 статьи 54 Закона N 217-ФЗ), согласно которым в случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории садоводства или огородничества, границы такой территории определяются:

1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 статьи 54 Закона N 217-ФЗ, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации;

2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Закона N 66-ФЗ некоммерческой организации, указанной в части 1 статьи 54 Закона N 217-ФЗ, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.