Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сотовый опреатор продал номер а мобильны банк не был отключен, с карты списали на телефон 20000

Подскажите пожалуйста, обратились в банк банк ответил что нипричем, и что их вины нет, нужно было сообщить что поменяли телефон. Обратиться к сотовому оператору? МВД за такие дела не хотят браться, как же разыскать того кто списал деньги с карты???

21 Ноября 2013, 19:22, вопрос №304910 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Наталья! В Вашем случае необходимо обращаться в полицию с заявлением о незаконном списании средств с Вашей карты. Сотрудники полиции не имеют права не принять такого заявления. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе его обжаловать в прокуратуру, при этом Вы можете мотивировать жалобу, тем, что в данном случае имеется состав преступления 

       

    Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 165]

    1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    Сотрудникам полиции не составит сложностей выяснить, кто владеет СИМ- картой и кто снял Ваши деньги, причинив Вам ущерб на сумму 20 000 рублей. Кроме того, на основании постановления об отказе в возбуждении дела, Вы имеете право обратиться в суд для взыскания денежных средств с причинителя ущерба.

    С уважением.

    21 Ноября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Кроме того, речь может идти и о ст. 160 УК РФ.

    Статья 160. Присвоение или растрата[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Постарайтесь не пустить дело на самотек.

    21 Ноября 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats