Как я знаю, это непризывной диагноз

У меня депрессивный эпизод. Как я знаю, это непризывной диагноз. Если я верно понимаю, если я приобщу справки из частной клиники заранее, а на комиссии сообщу о проблеме врачу, он направит меня на дополнительное обследование (в стационарных условиях). Если я в самом заведении, куда направят, откажусь от стационарного наблюдения, но соглашусь на амбулаторное (в письменном виде) и в итоге диагноз подтвердят, поставят ли меня на учёт в психдиспансере?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, согласно пункту «б» статьи 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановленим Правиельства РФ от 04.07.2013г.№565, депрессивные эпизоды легкой тяжести являются основанием для установления категории В. Порядок проведения обследование в ПНД по направленияю военкомата — стиационар дневного пребывания или круглосуточного — определяется лечащим врачом стационара, однако, как правило это круглосуточный стационар, отказаться от пребывания в котором вы не вправе.

Вопрос о постановке вас на учет будет решаться по результатм прохождения обследовния после постановки окончательного диагноза, который может не совпасть с диагнозом частной клиники.