Чтобы получать пособия по уходу за ребенком, обязательно ли уходить в академический отпуск

Здравствуйте.Чтобы получать пособия по уходу за ребенком, обязательно ли уходить в академический отпуск.В соц защите сказали ,что обязательно.

Уточнение от клиента
Суть вопроса обязательно ли брать академический отпуск студентке, чтобы получать пособия на ребенка до 1,5 лет?
, Светлана, г. Екатеринбург
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана.

Если студентка не является получателем стипендии, то она считается неработающей матерью и ей положены выплаты по минимальному базовому уровню ежемесячно до достижения ребенком 1,5лет:

За первого малыша – 11000 рублей.
За второго и последующих – 11000 рублей.
В зависимости от региона, размеры пособий могут немного отличаться.

Следует заметить, что пособие по уходу за ребенком может оформить другой член семьи, например, отец или бабушка, у кого официальные доходы выше. Тогда, размер получаемого пособия будет выплачивать та организация, где работает муж студентки или её родитель, который возьмется ухаживать за малышом. Следует также обратить внимание, что если студентка в процессе учебы являлась получателем социальной стипендии (стипендии: виды, размеры, как получить), то в академ отпуске выплата её прекращается на соответствующий период пребывания в отпуске.

Выплаты по уходу за новорожденным до 1,5 лет

Выплаты на ребенка до 1,5 лет должны выплачиваться любому опекуну, совершающему уход за малышом, в том числе и студентки.
Оформление документов происходит либо в МФЦ, либо в соцзащите по месту проживания.
Обязательны для предъявления следующие документы:
Паспорт;
Документ о рождении малыша;
Документы из учебного учреждения об обучении;
Документ о предоставлении отпуска в учебном заведении;
Счет, куда будут происходить выплаты.

Обязательно так как это отпуск по уходу за ребенком и назначается он при определенных условиях.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Значит если мама не оформляет академический отпуск, то ежемесячное пособие ей не положено?