Могут ли выселить собственника из квартиры (1/2) общедолевой собственности, где он и зарегистрирован, которая

Могут ли выселить собственника из квартиры (1/2) общедолевой собственности, где он и зарегистрирован, которая является его единственным жильем, если он там не проживает постоянно и злостно не платит ( несколько лет) ок 150 000 долг услуги ЖКХ..?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 90 ЖК РФ, если человек в течении более 6 месяцев не платит по ЖКХ без уважительной причины, то тогда выселить возможно только по судебному решению. Но так как эта квартира является единственным жильем, то выселить из нее не представляется возможным.

Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый вечер! Выселить можно лицо, которое в жилом помещении проживает, при этом оно не должно быть собственником жилья.

В данном случае можно взыскать с такого собственника задолженность за последние три года, если Вы ее уплачивали или она была с Вас удержена. Существует возможность раздела финансовых счетов.

Выселить из жилого помещения лицо, являющееся собственником по основаниям, предусмотренным в ст. 90 ЖК РФ невозможно. Поскольку нормы этой статьи могут быть применены только к нанимателю жилого помещения, либо членам его семьи, т.е. к лицам, которые проживают в муниципальном жилье и не платят за него.