Здравствуйте, пришла женщина и сказала, что мой сын, когда дети играли в футбол во дворе, ее толкнул, и она уронила телефон, разбила экран, требует денег, права ли она?

, ирина, г. Норильск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Согласно ст 1073 ГК РФ за действия несовершеннолетних до 14 лет отвечают их родители. На основании ст 1064 ГК РЫ вред, причинённый имуществу гражданина, должен быть возмещён причинителем вреда. Вместе с тем, в суде истец должен доказать, что выявленные повреждения телефона произошли именно из-за действий вашего сына. При этом, не имеет значения, умышленно совершены действия по повреждению имущества, либо по неосторожности. Формально Женщина права в данной ситуации.

Здравствуйте, Ирина.

Да, права. Лучше всего урегулировать данный инцидент в досудебном порядке, получив от пострадавшей расписку об отказе дальнейших претензий, по данному происшествию, с указанием переданной суммы и паспортных данных.