Как считаются налоги самозанятого

Здравствуйте. Самозанятому запрещено сдавать в аренду коммерческую недвижимость. Если налоговая узнает, по какой ставке будет рассчитан налог с этих доходов? А сам статус самозанятого аннулируют?

, Александр, с. Севастополь
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр.

Запрет на сдачу в аренду нежилой недвижимости прямо прописан в Федеральном законе № 422-ФЗ от 27.11.2018.

Об этом запрете также, в частности, сообщает Минфин в письме № 03-11-11/102607 от 27.12.2019.

по какой ставке будет рассчитан налог с этих доходов? А сам статус самозанятого аннулируют?

В таких случаях статус самозанятого аннулируют с того момента, как вы нарушили условие. При этом доход, полученный вне статуса плательщика НПД, будет облагаться другими налогами. Физлица платят НДФЛ, ИП — меняют налоговый режим.
Александр
Клиент, с. Севастополь
Спасибо. А штрафы предусмотрены за это?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если налоговая узнает, по какой ставке будет рассчитан налог с этих доходов? А сам статус самозанятого аннулируют?

Александр

Александр, добрый день! Статус самозанятого Вам не аннулируют, просто если Вы не отразите данный доход в декларации по ндфл это сделает налоговая + 20% штрафа от суммы неуплаченного налога, + НДС (то что нет статуса ИП не важно) + если выручка за 3 года превысит 2250 тыс. риск привлечения к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, если есть потребность сэкономить на налогах и нет желания познакомится с УК оптимальней регистрировать ИП и выбирать специальный налоговый режим, ПСН например