Тогда я подала исковое заявление в суд о разделе дома в натуре, суд отказал в иске

В 2018 году умер отец (владелец дома с участком). Всё имущество досталось в наследство мне и моему брату в равных долях по 1/2. Я думала, что мы как все нормальные люди продадим дом и поделем пополам деньги. Но не тут то было... Мне моя половина не нужна, я не буду ей пользоваться и жить там. А брат решил, что ему должно достаться всё. Я написала у натариуса письмо брату, о том, что я решила продать свою долю, он же первопокупатель, но никакого ответа не последовало. Тогда я подала исковое заявление в суд о разделе дома в натуре, суд отказал в иске. Недавно пришла в свой дом, а там поменен замок. Сын брата(мой племянник) всячески меня оскорбляет, постоянно повышает голос, ведёт себя там как хозяин в отсутствии собственника дома. У меня вопрос, имеет ли он право (племянник) находится в этом доме без присутствия своего отца (моего брата). Племянник там не прописан.

, Тамара, г. Иркутск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Тамара! Как я понимаю, дом так и находится у Вас с братом в общей долевой собственности. Если так, то распоряжение этим домом (в частности, предоставление другим лицам возможности пользоваться домом) допускается только по соглашению всех сособственников (п.1 ст.246 ГК РФ), т.е. с согласия как Вашего брата, так и Вашего. Отсутствие разрешения хотя бы одного из сособственников означает, что третье лицо пользуется имуществом не на законном основании, т.е. противоправно. Если Вы возражаете против его там пребывания, то он обязан прекратить пользование данным домом.

С уважением, А.Д.Руслин.

Тамара
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, а на основании каких именно законов «третье лицо пользуется имуществом не на законном основании, т.е. противоправно». Что вообще я могу сделать? Написать заявление участковому?

Тамара, на основании п.1 ст.246 ГК РФ, прежде всего, где сказано, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников.

Что можно сделать? — можно обратиться к участковому. Более длительный, но (вместе с тем) и более надежный вариант — обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и выселении лиц, незаконно пользующихся данным имуществом.

С уважением, А.Д.Руслин.