15 сентября

15 сентября 2002 г. гр. Голикову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 160 УК РФ,

и в тот же день он был заключен под стражу в связи с избранной в отношении него меры

пресечения.

Впоследствии было доказано его алиби, и дело в отношении него постановлением

следователя от 20 сентября 2002 г прекращено за отсутствием состава преступления. 21

сентября 2002 г. Голиков из-под стражи освобожден.

Какие обязанности лежат на следователе в связи с прекращением уголовного

дела в отношении гр. Голикова?

, Виктория, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно части 4 ст.213 УПК РФ,  -следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику.

Кроме того, согласно ст.134 УПК РФ, следователь в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, признает за Голиковым его право на реабилитацию.и- также направляет  извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.