Сейчас я выхожу замуж и меняю фамилию, смогу ли я получать дальше пенсию на детей?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потери кормильца на детей. Сейчас я выхожу замуж и меняю фамилию, смогу ли я получать дальше пенсию на детей?

, Елена, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях» вступление в брак не является основанием для прекращения выплаты СУПРУГУ умершего кормильца СТРАХОВОЙ пенсии по потере кормильца.

Вы указываете, что пенсию получаете, назначенную детям (но не указываете страховая пенсия или социальная), так что на пенсии детей это сказаться не должно.

Главное, что Вам нужно сделать — своевременно (и лучше как можно скорее) заменить паспорт и после этого сообщить в ПФР о смене фамилии по браку, предоставив копии и оригиналы подтверждающих документов, чтобы внесли изменения в лицевой счет. И также нужно решить вопрос с банком, ведь пенсия начнет приходить на новую фамилию после изменения сведений лицевого счета.