Должник по алиментам вступил в права наследства, как это обратить в пользу взыскателя?

Должник по алиментам вступил в права наследства, как это обратить в пользу взыскателя? Пристав бестолковый(

, Сергей, г. Челябинск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Если по алиментам имеется задолженность и Вы выступаете в исполнительном производстве в качестве стороны, то смело заявляйте приставу в письменной форме ходатайство на удовлетворение алиментных требований за счёт нового имущества должника — наследства. Ходатайство заявляется по правилам ст. 64.1 ФЗ № 229, где необходимо указать источник получения информации об изменении имущественного положения должника. В случае явного бездействия пристава, направьте жалобу в прокуратуру.