Мировое соглашение ( если в нем прописано, что второй супруг отказывается от прав на квартиру), которое

Добрый день. Развод происходит через суд . Квартира находится в ипотеке. Совместная собственность. Мировое соглашение ( если в нем прописано, что второй супруг отказывается от прав на квартиру), которое заключается в суде, дает ли гарантии того, что второй бывший супруг не подаст на раздел имущества, после выплаты ипотеки .

, Наталья, г. Москва

Добрый день Наталья! У вас некорректно составлено мировое соглашение! Вам нужно прописать иную фразу, такую как ( собственность на всю квартиру переходит в вашу единоличную собственность)!

Наталья, добрый день. По общему правилу спор по тем же основаниям (претензии на квартиру) между теми же лицами, если по аналогичному делу состоялось решение суда — не возможен. Мировое соглашение не просто подписывается вами с супругом. Оно будет рассматриваться и утверждаться судом и по сути имеет силу судебного акта. Так что — да, если у вас будет утвержденное судом мировое соглашение в котором зафиксировано, что квартира остается в вашей собственности, то все в порядке. Оспорить это по прошествии времени будет крайне затруднительно.