Хочу уйти в отпуск после 5 месяцев работы с последующим увольнением

Хочу уйти в отпуск после 5 месяцев работы с последующим увольнением. Руководитель утверждает что не имеет право предоставить отпуск раньше 6 месяцев.

, Наталья, г. Смоленск
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В целом у него есть такое право, но не обязанность.

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Наталья! Согласно ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть у работодателя есть право предоставить отпуск вам ранее 6 месяцев. Но нет такой обязанности. Нужно только договариваться…