8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомления сособственникам о продажи доли нужно писать от руки или можно напечатать?

Уведомления сособственникам о продажи доли нужно писать от руки или можно напечатать ?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Нагаева
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Ольга!

Нет разницы, будет ли уведомление написано от руки или напечатано.

Закон лишь устанавливает требование как письменная форма.
Важно в уведомлении указать все условия сделки:
1) цена продажи;
2) дата составления уведомления;
3) уведомление о том, что если в течение 30 дней не будет ответа на уведомление, Вы имеете право продать долю третьим лицам
4) Ваша подпись.

Вручить уведомление можете или лично (обязательно на втором экземпляре должна быть отметка о том, что уведомление принято) или отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Леонид Винников
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Этот вопрос регулируется

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей…

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

Требования к форме уведомления

Закон не уточняет порядок направления и оформления уведомления. Единственным указанием в Гражданском кодексе является необходимость наличия документа.

Документ должен быть оформлен в письменной форме. Нотариальное удостоверение уведомления не предусмотрено.

В принципе можно оформить и от руки, но предпочтительнее и проще будет скачать и заполнить бланк уведомления.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязательно ли уведомление о продаже доли должно быть нотариальным?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли уведомление о продажи доли должно быть нотариальное? Или можно отправить обычным заказным письмом с уведомлением? Заранее спасибо.
, вопрос №2525672, Лилия, г. Владимир
5 ответов
Гражданское право
Продажа доли в квартире с несовершеннолетним собственником в ней
Есть квартира с 3 собственниками-я, моя сестра и её несовершеннолетняя дочь, я хочу продать свою долю, как правильно мне составить уведомление о продаже доли? Нужно ли указывать несовершеннолетнего в тексте уведомления или достаточно указать мою сестру, которая является законным представителем несовершеннолетнего собственника? Проживают они вместе
, вопрос №2398813, Валерий, г. Биробиджан
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли повторно отправлять уведомление о продаже доли жилья, если ответ не был получен?
Здравствуйте. Я направила через нотариуса 2 месяца назад уведомление о продаже доли сособственнику, однако, уведомление не вернулось обратно нотариусу до сих пор и нет ответа самого собственника. Нотариус сказал, что необходимо будет повторно направить уведомление? Так ли это?
, вопрос №1744640, Азалия, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Куда необходимо высылать уведомления о продаже доли в квартире другим собственникам, по месту регистрации или проживания?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какой адрес необходимо отправлять уведомление о продаже доли в квартире другим собственникам? По месту фактического проживания или регистрации? Если по фактическому, то что делать, в случае, если адреса я не знаю? Нужно ли высылать уведомление на имя ребенка, которому 6 лет?
, вопрос №1477750, Анна, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Если дольщик не прислал уведомление о продажи доли, нужно ли запрашивать его официально письмом?
Если дольщик не прислал уведомление о продажи доли. Нужно ли запрашивать его официально письмом с уведомлением?
, вопрос №1268498, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа