Здоовствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 26 июня исполняется 14 лет, могу ли я купить билет на самолет по свидетелству о рождению, на 15 июля билет?

Здоовствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 26 июня исполняется 14 лет, могу ли я купить билет на самолет по свидетелству о рождению, на 15 июля билет???

, дмитрий, г. Москва
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»), с 14 лет документом, удостоверяющим личность гражданина РФ является только его паспорт и билет можно приобрести только на основании паспорта.

Также в настоящее время в соответствии с п.17 Положения о паспорте, и п.38.8 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»-имеется возможность получения временного удостоверения личности гражданина РФ , в том числе и в период оформления паспорта в 14 лет.

Поэтому при сдаче документов на паспорт, 14-летний ребёнок может по его заявлению получить временное удостоверение личности и по нему купить билет на самолет или поезд.