С момента подачи заявления вида на жительство республике Казахстан и получения Казахского гражданства, являюсь ли я гражданином России?

С момента подачи заявления вида на жительство республике Казахстан и получения Казахского гражданства,являюсь ли я гражданином России?

, Юрий, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы не отказывались от гражданства Российской Федерации в порядке предусмотренном:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

то вы будете продолжать оставаться для России гражданином России.