Проживаю в Московской обл., являюсь собственником комнаты в многоквартирном доме ( бывшее общежитие)

Здравствуйте. Проживаю в Московской обл., являюсь собственником комнаты в многоквартирном доме ( бывшее общежитие), проживаю с гражданской женой , которая не зарегистрирована в этой комнате, а зарегистрирована в другой квартире, но в этом же городе. Сегодня пришла квитанция об оплате коммунальных услуг и в графе проживает , стоит два,а раньше был один. Вопрос: может ли управляющая компания и на каких основаниях, без ведома собственника, зарегистрировать человека в моей комнате?

, Евгений, г. Дубна
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Зарегистрировать не могут, но могут составить акт о временном проживании. Однако, о составлении такого акта Вы должны быть уведомлены.

Пункт 56(1) Постановления № 354:

В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

Акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

Так что можете выяснить, составлялся ли такой акт или нет.