Я имею право не являться на медкомиссию?

Добрый день, меня призывают в военкомат 10 июня, но я получил разрыв связок в колене 14 мая, приём у врача только 11 июня, хожу на костылях. Я имею право не являться на медкомиссию?

, Никита Шалаев, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита.

Статья 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает отсрочек для прохождения медицинской комиссии. Вместе с тем, если у Вас будет на руках оправдательный документ (о временной нетрудоспособности), то по факту у военкомата не будет оснований преследовать Вас за сознательное уклонение от прохождения медкомиссии.

Вместе с тем, согласно этой же ч.5 ст. 5.1 того же ФЗ:

Гражданам при постановке на воинский учет и призыве на военную службу, признанным по результатам медицинского освидетельствования временно не годными к военной службе, при наличии медицинских показаний медицинская помощь оказывается в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Так что подумайте, может стоит явится на медкомиссию и получить статус «временно негодного к военной службе», а также всю полагающуюся в этом случае помощь.

Никита Шалаев
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.