Мой сосед не скашивает свой участок третий год

, светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Следует обратиться с жалобой в администрацию. В заявлении следует сослаться на статью №210 ГК РФ, указав, что соседи допускают нарушения в части содержания земельного участка (имущества), указать виды растений, которыми участок зарос. Если растут деревья, их тоже перечислить. Ведь семена сосны, клена могут быстро прорастать на соседских грядках, чем наносят вред грунту. Обязательно подчеркнуть высокий уровень пожарной опасности из-за сухостоя, сена. Заручиться поддержкой соседей, которые также граничат с запущенным участком. Если у пользователей возникли проблемы из-за нерадивых хозяев, в заявлении перечислить все неприятности – истощение грунта, заболачивание или снижение инсоляции вследствие разрастания кроны деревьев и пр. В заключение заявления следует потребовать процесса изъятия участка у собственников. Хорошо, если бумагу подпишет большое количество людей – работники муниципалитета быстрее предпримут все необходимые меры.

Также жалобу можно подать и в Госадмтехнадзора того региона, где находится земельный участок.