Здравствуйте, меня обманули в интернете, на 25000 рублей, что я могу сделать, имея номер карты мошенника и его имя и отчество?

Здравствуйте,меня обманули в интернете,на 25000 рублей,что я могу сделать,имея номер карты мошенника и его имя и отчество?

, Антон, г. Казань
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Если связь с мошенниками еще не оборвалась – начните с мотивированной претензии с требованием вернуть деньги. Не переходите на оскорбления и личности, просто грамотно опишите свою позицию (вы не собираетесь мириться с мошенничеством) и все ваши дальнейшие шаги (обращение в банк и органы правопорядка), сразу добавьте номер вашей карты и телефон для возврата средств. Если не поможет, приступайте к следующим шагам.

Все ответы в интернете сводятся к логичному совету – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту мошенничества. Все это верные советы, но в первую очередь нужно связаться со своим банком. Сделать это нужно как можно скорее, так как быстрая реакция поможет увеличить шансы на возврат средств. Если перевод осуществляли с электронного кошелька (Qiwi, Yandex, WebMoney) – пишите в их поддержку. Сообщите специалисту о факте перевода средств мошенникам и опишите всю суть ситуации.

Если вы самолично перевели деньги, но раскрылся факт мошенничества – сразу звоните в поддержку банка и расскажите о деталях перевода (кому, куда и по какому поводу ушли деньги). Имейте ввиду, банки неохотно рассматривают дела о возврате денег, если клиент лично подтвердил перевод. Заявите о желании написать письменное заявление в отделении банка на возврат средств. Шансов не много, но если была переведена крупная сумма, попытаться стоит.

Далее нужно подать жалобы в органы правопорядка – Полицию и Прокуратуру. Сделать это можно в онлайн-режиме или личным посещением отделения. Жалоба по факту мошенничества подается на лицо, получившее ваши деньги. Если известен регион получателя (регистрация, прописка, адрес) – нужно указать его в пункте «место события», этот пункт доступен при подаче онлайн-жалобы на сайте МВД. Сама жалоба пишется в свободной форме – вы подробно описываете всю суть ситуации с указанием дат, телефонов, счетов и сумм. Если есть возможность – прикладывайте скриншоты, подтверждающие ваши слова.