Купил машину по купле продаже у человека который не ставил её на учет.в ПТС вписан прежний хозяин.купли

Купил машину по купле продаже у человека который не ставил её на учет.в ПТС вписан прежний хозяин.купли продажи их сделки у меня нет.на меня зарегистрируют в гаи или нет.есть техосмотр и страховка уже на меня.спасибо

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Как поставить на учёт?

Для полноценного совершения сделки покупателю необходимо поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Чтобы зарегистрировать авто, необходимо подготовить следующей пакет документов:

паспорт;
ПТС с подписью предыдущего владельца;
СТС;
оформленный и подписанный договор купли-продажи;
заявление на регистрацию машины.
Подать заявление можно через Госуслуги (чего греха таить, в большинстве городов на практике вас просто развернут при попытке прямого обращения в МРЭО ГИБДД).

В ДКП при постановке авто на учет должны быть подписи бывшего и нынешнего собственников ТС (продавца и покупателя). При этом, важно, чтобы продавцом в договоре выступало именно то лицо, на которое зарегистрирована машина по базе ГИБДД (именно в этом самый большой риск покупки автомобиля не у собственника).

Не владелец расписывается за владельца в ДКП

Если в договоре купли-продажи фигурирует подпись, отличная от таковой в ПТС, тогда вам не только не поставят машину на учёт, но и всю сделку возможно оспорить. При покупке необходимо убедиться, что подписи в ПТС и ДКП совпадают и принадлежат предыдущему хозяину машины либо лицу, имеющему генеральную доверенность на право продажи ТС.

Вам нужно найти хозяина авто чтобы у вас не было проблем и оформить все как следует.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Вам нужен договор купли-продажи с собственником авто.

Попробуйте с теми документами, которые Вас есть, может быть получится, но маловероятно.