8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребёнок в магазине взял пластиковую переноску (для грызунов) хотел показать мне, и верхняя часть к которой

Здравствуйте! Ребёнок в магазине взял пластиковую переноску (для грызунов) хотел показать мне, и верхняя часть к которой крепятся ручки осталась у него в руках, а нижняя часть из тонкой пластмасы упала на пол и треснула. Нас заставили оплатить порчу.

Уточнение от клиента
Нужно ли было оплачивать товар или это их вина что крышка была плохо преклеплина к нижней части?
, Кристина, г. Москва
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

С точки зрения закона, если посетитель магазина нечаянно сломает какую-либо вещь, это будет относиться к случайному повреждению или гибели товара, а также нанесению вреда имуществу юридического лица.
В описанной выше ситуации помогут разобраться статьи 211, 459, 493 и 1064 Гражданского кодекса РФ. 
Статья 211 ГК РФ “Риск случайной гибели имущества”. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 459 ГК РФ “Переход риска случайной гибели товара”. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Статья 493 ГК РФ “Форма договора розничной купли-продажи”. … договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Статья 1064 ГК РФ “Общие основания ответственности для причинения вреда”. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме, причинившим вред.  Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред был причинён не по его вине.

Исходя из первых двух статей риск случайной гибели лежит на собственнике данного имущества, т.е. на магазине — до тех пор, пока человек не купит его. В магазине с самообслуживанием переход права собственности с продавца на покупателя переходит именно в момент оплаты товара на кассе. Но тем не менее из статьи 1064 следует, что причинение вреда должно компенсировать лицо, причинившее вред.
Получается некая двоякая ситуация. Магазины обычно любят опираться именно на 1064 статью ГК РФ и обязывают оплачивать товар, ссылаясь также на то, что покупателем человек становится только в момент оплаты товара и после нее, а до этого он — посетитель магазина. Но и в 1064 статье говорится о том, что возмещать вред не обязательно, если он был причинен не по вине человека. Таким образом если вины человека нет, то оплачивать разбитый товар не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Социальное обеспечение
В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы
Здравствуйте меня зовут Лагутина Екатерина Владимировна 1988 года рождения. Я являюсь инвалидом детства по зрению сейчас имею третью группу инвалидности, проживаю в луганской народной республике - недавно мы начали переход на российские законы и меня перевели на пенсию по инвалидности хотя до этого я получала компенсационные выплаты как ребёнок-инвалид после гибели отца на шахте 2007 году. В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы подписала отказ от всех социальных льгот, полагающихся мне как инвалиду - хотя я с начала текущего года не писала никаких заявлений и уж тем более не подписывала документа, в котором говорится об отказе мною от получения социальных льгот - только осенью прошлого года (тогда пенсионный фонд, УТСЗН и фонд страхования от несчастных случаев на производстве были тремя разными организациями) я писала заявление в пенсионном фонде что прошу выплачивать мне доплату к выплате по утере кормильца как инвалиду - не могло ли руководство фонда принять это заявление как отказ от НСУ? И имели ли сотрудники пенсионного фонда право перевести меня на пенсию по инвалидности без предоставления НСУ предварительно не уведомив меня о переводе на другой вид выплат? Фото справки, о том какой вид пенсии я на данный момент получаю прилагаю
, вопрос №4102504, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Сноха бросила дочь на него, но по факту ребёнок проживает со мной
Здравствуйте! Сын со снохой в разводе. Сноха бросила дочь на него, но по факту ребёнок проживает со мной. Сноха ничем не помогает, тратит пособия на свои нужды. Забрала документы на ребёнка и не отдает. Даже инспектору ПДН. Не отдала.От ребенка не отказывается , но и жить к себе ее не берет. Как быть?
, вопрос №4101393, Татьяна, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Алименты
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме.
, вопрос №4100390, Оксана, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2021