Ребёнок в магазине взял пластиковую переноску (для грызунов) хотел показать мне, и верхняя часть к которой

Здравствуйте! Ребёнок в магазине взял пластиковую переноску (для грызунов) хотел показать мне, и верхняя часть к которой крепятся ручки осталась у него в руках, а нижняя часть из тонкой пластмасы упала на пол и треснула. Нас заставили оплатить порчу.

Уточнение от клиента
Нужно ли было оплачивать товар или это их вина что крышка была плохо преклеплина к нижней части?
, Кристина, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

С точки зрения закона, если посетитель магазина нечаянно сломает какую-либо вещь, это будет относиться к случайному повреждению или гибели товара, а также нанесению вреда имуществу юридического лица.
В описанной выше ситуации помогут разобраться статьи 211, 459, 493 и 1064 Гражданского кодекса РФ.
Статья 211 ГК РФ “Риск случайной гибели имущества”. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 459 ГК РФ “Переход риска случайной гибели товара”. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Статья 493 ГК РФ “Форма договора розничной купли-продажи”. … договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Статья 1064 ГК РФ “Общие основания ответственности для причинения вреда”. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме, причинившим вред.  Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред был причинён не по его вине.

Исходя из первых двух статей риск случайной гибели лежит на собственнике данного имущества, т.е. на магазине — до тех пор, пока человек не купит его. В магазине с самообслуживанием переход права собственности с продавца на покупателя переходит именно в момент оплаты товара на кассе. Но тем не менее из статьи 1064 следует, что причинение вреда должно компенсировать лицо, причинившее вред.
Получается некая двоякая ситуация. Магазины обычно любят опираться именно на 1064 статью ГК РФ и обязывают оплачивать товар, ссылаясь также на то, что покупателем человек становится только в момент оплаты товара и после нее, а до этого он — посетитель магазина. Но и в 1064 статье говорится о том, что возмещать вред не обязательно, если он был причинен не по вине человека. Таким образом если вины человека нет, то оплачивать разбитый товар не нужно.