Здравствуйте, до брака муж продал свою квартиру и купили новую в этот же день, но оформили на меня

Здравствуйте, до брака муж продал свою квартиру и купили новую в этот же день, но оформили на меня. Потом мы поженились. Сейчас собираемся разводиться, и он хочет подать на раздел имущества. Прописаны я и двое детей. При разводе каковы его права?

, надежда, г. Бодайбо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас собираемся разводиться, и он хочет подать на раздел имущества. Прописаны я и двое детей. При разводе каковы его права?

надежда

Надежда, добрый день!  Судя по описанию это только Ваша квартира. Ставить вопрос о ее разделе супруг может при наличии обстоятельств, указанных в ст. 37 СК РФ, в частности если

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

если данных обстоятельств не было либо супруг не сможет их доказать основания для раздела данной квартиры как совместно нажитой в силу ст. 34, 36 СК РФ отсутствуют

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ — это только Ваша квартира.

Она не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

Единственно — если он своим трудом или за счет собственных (совместных) средств увеличил стоимость квартиры, то он может требовать признать ее совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ.

А так это только Ваше имущество.
То, что он дал перед браком деньги на покупку — ничего не значит. Может он Вам их подарил или дал в безвозмездное пользование (ссуду)…

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу, купленное в браке имущество считается совместным, то есть у супругов в нем равные доли (независимо от того, на кого имущество оформлено).

Так что муж может претендовать на 1/2 долю.

Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

надежда
Клиент, г. Бодайбо
Квартира была куплена не в браке

В интересах детей доли каждого из супругов могут быть пересмотрены, то есть суд вправе отойти от равенства долей

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, не разделяя оптимизм коллег, поясню.

Нужно готовить доказательства, формально подтверждающие, что квартира приобреталась за Ваши средства и с Вашего расчетного счета. Если у вас получится это доказать, то имущество точно останется полностью у вас, т.к. оно не будет подлежать разделу.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В рассматриваемой ситуации, источником приобретения спорной квартиры являлись средства, полученные супругом от продажи «добрачной, собственной квартиры», в силу чего приобретение имущества на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности, даже если оно оформлено на имя другого супруга.

Схожая ситуация рассмотрена в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 сентября 2020 г. N 41-КГ20-10-К4,