8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, до брака муж продал свою квартиру и купили новую в этот же день, но оформили на меня

Здравствуйте, до брака муж продал свою квартиру и купили новую в этот же день, но оформили на меня. Потом мы поженились. Сейчас собираемся разводиться, и он хочет подать на раздел имущества. Прописаны я и двое детей. При разводе каковы его права?

, надежда, г. Бодайбо
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Сейчас собираемся разводиться, и он хочет подать на раздел имущества. Прописаны я и двое детей. При разводе каковы его права?

надежда

Надежда, добрый день!  Судя по описанию это только Ваша квартира. Ставить вопрос о ее разделе супруг может при наличии обстоятельств, указанных в ст. 37 СК РФ, в частности если

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

если данных обстоятельств не было либо супруг не сможет их доказать основания для раздела данной квартиры как совместно нажитой в силу ст. 34, 36 СК РФ отсутствуют

2
0
2
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ — это только Ваша квартира.

Она не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

Единственно — если он своим трудом или за счет собственных (совместных) средств увеличил стоимость квартиры, то он может требовать признать ее совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ.

А так это только Ваше имущество.
То, что он дал перед браком деньги на покупку — ничего не значит. Может он Вам их подарил или дал в безвозмездное пользование (ссуду)…

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

По общему правилу, купленное в браке имущество считается совместным, то есть у супругов в нем равные доли (независимо от того, на кого имущество оформлено).

Так что муж может претендовать на 1/2 долю.

Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

1
0
1
0
надежда
надежда
Клиент, г. Бодайбо
Квартира была куплена не в браке

В интересах детей доли каждого из супругов могут быть пересмотрены, то есть суд вправе отойти от равенства долей

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, не разделяя оптимизм коллег, поясню.
 
Нужно готовить доказательства, формально подтверждающие, что квартира приобреталась за Ваши средства и с Вашего расчетного счета. Если у вас получится это доказать, то имущество точно останется полностью у вас, т.к. оно не будет подлежать разделу.

0
0
0
0

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В рассматриваемой ситуации, источником приобретения спорной квартиры являлись средства, полученные супругом от продажи «добрачной, собственной квартиры», в силу чего приобретение имущества на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности, даже если оно оформлено на имя другого супруга.

Схожая ситуация рассмотрена в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 сентября 2020 г. N 41-КГ20-10-К4,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.я вот продаю свою квартиру, а на ней долги, но в аресте она не находится, смотрели на гос реестре
Здравствуйте..я вот продаю свою квартиру,а на ней долги,но в аресте она не находится,смотрели на гос реестре,с покупателем все обговорено,покупает с долгами, можно же ее с долгами попадать,без проблем?
, вопрос №4074841, Максим, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Через два дня после покупки у него начались проблемы со здоровьем, написали об этом заводчику, она дала
Добрый день! Купили неделю назад щенка у заводчика, он не прожил и недели. Через два дня после покупки у него начались проблемы со здоровьем, написали об этом заводчику, она дала лечение, но оно не помогало, пока через 3-4 дня он не начал ходить в туалет кровью, мы забили тревогу, на что заводчик предложила отвезти собаку к ее сестре на ночь, чтобы она посмотрела за ней, мы решили отвезти в ветклинику, там нам поставили укол против рвоты, чтобы он начал кушать (потому что не ел уже 4 дня, кормили только уколами глюкозы), сказали, что если не поможет, то надо будет приехать утром. Утром мы поехали, нам сказали, что щенок не привит по возрасту от короновирусного энтерита, они попробуют капельницы ему прокапать, но шансов на выживание мало, оставили щенка в стационаре, к концу дня ему сделали тест на коронавирусный энтерит и он показал положительный результат (болезнь имеет инкубационный период до недели), нам сказали в ветклинике, что нам продали уже заведомо зараженного щенка. В тот же день ночью он умер. По словам заводчика мы перекормили щенка (дополнительной чайной ложкой корма которую она разрешила ему дать), но на самом деле у него был короновирусный энтерит (CCV) что и привело к смерти. Так как лечили сначала по рекомендациям заводчика и не от того, время было упущено, но в целом шансы были очень малы. Есть шансы что другие щенки тоже заражены. На наше обращение заводчик сказала, что в клинике неправы, отказалась возвращать деньги и оплачивать лечение. На щенка и лечение мы потратили около 60 тысяч рублей. Но самое главное, мы потеряли члена семьи, которого очень любили. И не хотим чтобы такое пережили другие люди которые влюбились в щенка и доверяли заводчице. Прилагаю выписку из клиники с диагнозом и тест на вирус. Так же акт передачи собаки, где написано что щеночек здоров и полностью привит по возрасту Подскажите есть ли какие-то возможности решить эти вопросы через суд или надавить на нее каким-то другим законным способом?
, вопрос №4073142, Евгений, г. Москва
Ипотека
Говорит пошли подписывать отказ от квартиры и я долги закрою, а у нас сын
Здравствуйте? С мужем в разводе осталась квартира ипотечная ! ( еще в ипотеке),ипотеку платит он . Я созоемщик ! Квартира 1/2 моя есть зеленка , что делать копится долг и пения по кап ремонту у меня , я там не живу . Бывший муж живет в нашей квартире с новой супругой ! Говорит пошли подписывать отказ от квартиры и я долги закрою , а у нас сын . Хотелось бы и ему что бы что. То перепало от этой квартиры
, вопрос №4072501, Анастасия, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста по социальному вопросу с
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по социальному вопросу с юридической точки закока РФ. Обращались в соц. Фонд но там стоят на своем и уверяют что они правы. В прошлом году у меня родился ребенок и до достижения 2 месяцев находилась в отпуске по беременности и родам. После отпуск  по уходу не оформляла. Когда ребенку исполнилось 5 месяцев отпуск по уходу оформил муж на своей работе и выплату назначили с момента оформления отпуска по уходу за ребенком. Они ссылаются на ст. Ч. 1. Ст. 11.1 ФЗ_255., но в ней говорится только о выплате с момента оформления. А на ст. 17.2 фз-81 где говорится что выплата происходит за весь период (с момента окончания отпуска по уходу за ребёнком и на начало оформления отпуска)они закрывают глаза. Получается почти за 3 месяца деньги недоплачены.. Правильно ли я понимаю что мне должны были выплатить эти деньги, или мы неправильно трактуем закон и ФСС прав?
, вопрос №4071758, Наталья, г. Брянск
Дата обновления страницы 01.06.2021