Мой молодой человек подрался, ударил один раз в область лица парню, тот написал заявление, что ему может за это быть?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Тут два варианта. Либо привлечение к административной ответственности, либо привлечение к уголовной ответственности.

Все зависит от степени тяжести полученных телесных повреждений

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В изложенной Вами ситуации формально усматривается правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1. (Побои) Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Для возбуждения дела об административном правонарушении необходим ряд процессуальных действия (подача заявление в полицию, прохождение медицинского освидетельствования на предмет установления степени тяжести вреда здоровью и проч.).
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Квалификация будет в зависимости от степени тяжести вреда.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый день!

Вероятнее всего прривлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если вред здоровью был причинен легкий или средней тяжести, то привлекут к уголовной ответственности по ст. 115 или ст. 112 Уголовного Кодекса РФ..

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здесь две статьи возможны, если нет вреда здоровью. 116 УК РФ и 6.1.1 КоАП РФ

Скорее всего у Вас будет второе.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Уголовка по 116 УК РФ может быть если побом совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Стандарт по 6.1.1 КоАП РФ это 5000 штрафа. На этом все. Но лучше признать у участкового вину, написать, раскаиваюсь. Далее тоже говорить в мировом суде