Общение родителя с детьми за пределами установленного решением суда времени

Имеется вступившее в законную силу решение суда о порядке общения с детьми.

Ограничен ли Отец в общении с детьми за пределами установленного решением суда времени.

Например пришел в детский лагерь навестить ребенка, встретил на улице, пришел в школу или детский сад?

, Станислав, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Тут надо понимать, что порядок общения отца с ребенком установлен решением суда. А решения суда должны исполняться в соответствии с их содержанием.

Между тем, считаю, что если это не будет противоречить интересам ребенка и его матери, то должны применяться и общие нормы статьи 66 Семейного кодекса РФ, согласно которым:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию…

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поэтому если, к примеру, случайно встретили на улице, пришли в детский сад и т.п., и если при этом не нарушаются ни интересы ребенка, нет какой-либо угрозы его жизни и здоровью и т.п., то полагаю, что такое общение будет вполне допустимо.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Определение порядка общения это в первую очередь установление для матери обязанности по передаче ребенка отцу. Общение в иное время возможно по соглашению родителей. При этом порядок общения регулирует отношения между родителями и не касается третьих лиц. В отношении них будут действовать общие нормы СК РФ и права родителей тут равны. В первую очередь действует принцип преимущественного права на воспитание перед третьими лицами. Поэтому отец вправе забрать ребенка из детского сада, у бабушки, няни и т.п. Существует и иная точка зрения, но правильной ее считать я не могу. Все же порядок общения это не ограничение родительских прав. Однако злоупотреблять правами не стоит

Порядок общения можно менять по мере изменения обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев