Я учился в военном училище с допуском к гос тайне второй степени, возникла необходимость выехать заграницу как мне это сделать?

Я учился в военном училище с допуском к гос тайне второй степени, возникла необходимость выехать заграницу как мне это сделать ?

, Идель, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Фактически со 2-ой формой допуска секретности выезд за границу разрешен. Однако существуют свои нюансы. Так, при подписании подписки о неразглашении, гражданину разъясняют, что для оформления выезда за границу при наличии 2-ой формы допуска к секретности, необходимо, чтобы с даты оформления такой подписки прошло более пяти лет. В определенных случаях, которые являются индивидуальными и решаются Межведомственной комиссией по протекции государственной тайны, срок ограничения может быть продлен. В рядовых случаях необходимо полностью уведомить начальство о намерении и месте отдыха. Командование может как принять, так и отклонить такое прошение. При этом, если в Беларусь или Украину не требуется дополнительных бумаг, то при желании выехать на дальнее зарубежье, также необходимо оформить заграничный паспорт и предоставить сведения из него начальству.

Таким образом, выезд на отпуск за рубеж для служащих, имеющих вторую степень допуска к секретности, возможен. Однако является нечастым явлением, и разрешаются подобные вопросы советом командования места работы служащего, при условии его полной законопослушности. Источник: pravo.moe/vyezd-za-granicu-pri-2-forme-sekretnosti/©