8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1/20 доли квартиры

Я хочу купить 1/20 долю квартиры. Площадь квартиры 78 кв.м. По закону на что я имею право в этой квартире? Что могу делать, а что не могу? Слышал что могу предложить сдать в аренду остальным собственникам, имеют ли они право отказаться от аренды или как-то судом установить выплату арендной платы мне, т.к. они скорее всего не захотят впускать меня.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Альбина Сайдумова
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! Регулирование вопросов владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется гражданским законодательством, в частности ст. 246, 247 ГК РФ. Законодатель исходит из того, что владение и пользование в подобных случаях осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности. В случае же если такое соглашение не достигнуто, то порядок владения и пользования определяется судом. Распоряжение же общим имуществом осуществляется исключительно по соглашению собственников. Таким образом, в случае отказа со стороны сособственников впустить Вас в квартиру, доля которой находится в Вашей собственности, возникает спор о праве, который можно разрешить подачей иска в суд. Отвечая на вопрос, что собственик доли имеет право делать, а что не имеет следует иметь ввиду, что он обладает всеми правомочиями и обязанностями как и остальные собственники. Что касается вопроса по арендной плате, то видимо, Вы имеете в виду установление компенсации за пользование иными собственниками Вашей долей в квартире. В этом вопросе все также решается соглашением между собственниками, либо в судебном порядке. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала?
Добрый день. Просьба подсказать как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала. Кадастровая стоимость продаваемой квартиры - 7 308 836,87 руб. Размер материнского капитала - 453 026,00 руб. Общая площадь квартиры - 68,30 кв.м. Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности родителям: Отцу - 1/2 доли, Матери - 1/2 доли Нужно равномерно распределить еще на 3-х несовершеннолетних детей. Итого 5 человек. Как учитывать материнский капитал при распределении, чтобы все было правильно и у органов опеки и попечительства не возникло вопросов ? По какой формуле вообще рассчитывать ? Просьба, если не сложно, ниже прописать как должно быть: Отцу принадлежит ________ доли общей долевой собственности Матери принадлежит ________ доли общей долевой собственности Сыну принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-1 принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-2 принадлежит ________ доли общей долевой собственности За помощь вознаграждение гарантируется. Заранее спасибо.
, вопрос №3061970, Артем, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли выделять долю (квартиры) мужа, а потом вступать в наследство доли жены
Здравствуйте! Супруги купили 6 лет назад квартиру. Работает только супруг, жена не работала (на иждивении). Квартира зарегистрирована на мужа (владелец квартиры, живет в ней постоянно, оплачивает коммунальные платежи). Умирает жена. Что необходимо сделать супругу? Нужно ли выделять долю (квартиры) мужа, а потом вступать в наследство доли жены. Детей нет. Пожилые родители жены живут в другом городе. Подлежит ли разделу имущество, которое находится в квартире: бытовая техника, мебель и пр. или только квартира.
, вопрос №3162083, Ольга Барничева, г. Москва
Наследство
Супруга получает 3/4 доли квартиры, дочь от 1ого брака 1/4 долю
Здравствуйте! В наследство вступили 2 наследника первой линии по закону, в наследство входит квартира и машина. Супруга получает 3/4 доли квартиры, дочь от 1ого брака 1/4 долю. Меня интересует вопрос, как оценивается стоимость квартиры при оплате 1/4 доли дочери от первого брака - по кадастровой стоимости или по рыночной? и второй вопрос: машина была приобретена по потребительскому кредиту, между наследниками делится пополам.. можно ли оспорить это решение так как жена умершего непосредственно участвовала в оплате кредита?
, вопрос №3200799, Венера, г. Москва
Недвижимость
В случае последующей продажи квартиры необходимо ли будет получить согласие от бывшего мужа на продажу 1/3 доли квартиры бывшей жены?
Подскажите пожалуйста. Есть квартира, с которой проходили следующие сделки: - 2010 год - приобретение квартиры в равную долевую собственность (по 1/4) - муж, жена, сын, дочь - 2016 год - заключение договора мены, в соответствии с которым 1/4 доля мужа переходит дочери - 2021 год - заключение договора дарения, в соответствии с которым 1/4 доля жены переходит сыну. Итого на текущий момент 1/2 у дочери и 1/2 у сына. В 2016 году был развод между мужем и женой. Допустим, сейчас дочь и сын подарят свои 1/6 доли квартиры матери, чтобы по 1/3 было у бывшей жены, сына, дочери. В случае последующей продажи квартиры необходимо ли будет получить согласие от бывшего мужа на продажу 1/3 доли квартиры бывшей жены?
, вопрос №3241934, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Мы с мамой собственники квартиры, я собственник 1/4 доли, мама собственник 3/4 доли квартиры
Мы с мамой собственники квартиры, я собственник 1/4 доли, мама собственник 3/4 доли квартиры. Лицевой счёт по оплате жкх у нас один на двоих. Но в квартире прописано 7 человек: я, моя мама, и мои 5 детей. Мама хочет разделить лицевые счета по оплате жкх. Вопрос: как разделятся счета, в зависимости от доли собственности квартиры( то есть если 3/4 доли, то плата по ее лицевому счёту будет в размере 3/4 от суммы начисленной на нашу квартиру, или если мама сделает раздельный счёт, то будет платить как за одного человека, то есть за себя?
, вопрос №3287079, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2021