Является ли реклама недостоверной?

Здравствуйте. Заказав окна мне дали промокод на скидку дверей на 10%. На фирменной папке для документов та же реклама и купоны. При заказе дверей скидку не дали, сказали , что двери дешёвые (хотя скидка даётся не зависимо от цены и реклама по телевизору говорит о том же) Действует ли в этом случае пункт 4 части 3 ста-тьи 5 закона «О рекламе». Является ли реклама не достоверной?

  • IMG_20210601_100015
    .jpg
Уточнение от клиента
Спецификация на расчет заказа. Скидки 10% нет
Уточнение от клиента
Доставка и установка бесплатно для всех дверей в мае, только это нам и предоставили скидкой, а на сами двери нет.
, Наталья, г. Воронеж
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Определить является ли данная реклама недостоверной без условий рекламной акции достаточно проблематично. Именно в них, как правило, прописывается подробный порядок получения скидки. На рекламной буклете под звездочкой написано, что за подробными условиями необходимо обращаться к продавцу.
Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то вы можете обратиться к продавцу с письменным заявлением, в котором попросить ознакомить вас с правилами акции, а также предоставить скидку.
Либо же написать жалобу в местное отделение УФАС. Именно это ведомство уполномочено рассматривать дело о нарушении закона о рекламе.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

Наталья
Клиент, г. Воронеж
Спасибо. Я звонила по единому номеру 8-800-600-555-2 и там мне сказали, что скидки предоставляются на все двери

 Я бы рекомендовала пообщаться с магазином, который отказался предоставлять скидки. Сообщить, что по вашим данным скидки предоставляются на всю продукцию. Если снова откажут, то оставить им письменное заявление (попросить скидку, указав на наличие у вас сертификата на нее и попросить ознакомить с правилами акции)