Как документально отмечать долги: в расписке или отдельной бумагой?

Здравствуйте. Есть нотариальное соглашение по алиментам. Бывший муж всегда платит неполную сумму. Фиксируем факт передачи расписками. Сейчас хочу обратиться к приставам. Как документально отмечать долги: в расписке или отдельной бумагой?

, Елена, г. Чебоксары
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Сначала вам необходимо обратиться в суд для того, чтобы расторгнуть соглашение об уплате алиментов или внести в него поправки. Далее, на основании судебного решения обращайтесь к судебным приставам с целью выдачи вам исполнительного листа о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа. Также в судебном порядке вы можете потребовать вернуть сумму долга по алиментам, а также ходатайствовать об уплате пени на размер задолженности по алиментам.

Если вам нужна помощь в составлении юридических документов или консультация, просьба обращаться ко мне в чат.

С уважением, юрист, Дранникова  Юлия!!!

Елена
Клиент, г. Чебоксары
А зачем обращаться в суд, чтобы расторгнуть соглашение? Оно нотариально заверено, разве оно не имеет смысла исполнительного листа?