Но выяснилось что у продавца есть долг за тсж и кап ремонт в большом размере

Здравствуйте. Покупаю квартиру с риелтором через ипотеку. Оплатила договор купли продажи и оценщика. Но выяснилось что у продавца есть долг за тсж и кап ремонт в большом размере. Он отказывается платить. Как быть? Ведь деньги за договор уже уплачены

, Лера, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете не платить, при этом вам нужно срочно предоставить выписку в ТСЖ, что вы новый собственник! При этом если вашу сделку сопровождал риэлтор, вы может попросить вернуть часть стоимости за плохую работу риелтора, который плохо проверял юридическую чистоту сделки!

Лера
Клиент, г. Москва
А если мы ещё не купили квартиру. А только составили договор купли продажи. Как привлечь к ответственности продавца. Квартиру же купить хочется
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 164 ГК РФ

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Так как переход права собственности на квартиру не зарегистрирован, то у Вас есть возможно сть вернут уплаченные по договору денежные средства.

 Как привлечь к ответственности продавца

Чтобы ответить на этот вопрос, а так же для практических правовых рекомендации необходимо ознакомиться с условиями договора купли-продажи квартиры, чт возможно в качестве отдельной полноценной услуги в чате.