Определите срок кассационного обжалования следующих судебных актов: 1 определения арбитражного суда по делу

Определите срок кассационного обжалования следующих судебных актов:

1) определения арбитражного суда по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

2) определения об утверждении мирового соглашения;

3) постановления арбитражного суда апелляционной инстанции на решение о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников;

4) определения о наложении штрафа;

5) определения арбитражного суда по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

6) решения арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта;

7) определения суда по интеллектуальным правам, вынесенного им в качестве суда первой инстанции;

8) судебного приказа.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 245 АПК РФ определение арбитражного суда по делу о признании решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения и приведении его в исполнение может быть обжаловано в кассационном порядке в арбитражный суд округа в течение одного месяца со дня вынесения определения.

Согласно ч. 11 ст. 141 АПК РФ определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

По условиям ч.4 и 5 ст. 225.7 АПК РФ

 Решение арбитражного суда о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня принятия данного решения. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение десяти дней со дня принятия данного решения.

В соответствии с ч. 6 ст. 120 АПК РФ определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано в десятидневный срок со дня получения лицом, на которое наложен судебный штраф, копии определения.

Согласно ст. 240 АПК РФ определение арбитражного суда по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда может быть обжаловано в кассационном порядке в арбитражный суд округа в течение одного месяца со дня вынесения определения.

Решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта, за исключением решения ВАС РФ, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вступления в законную силу.

В соответствии со ст. 188 АПК РФ жалоба на определение Суда по интеллектуальным правам, вынесенное им в качестве суда первой инстанции, может быть подана в президиум этого суда для рассмотрения в кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Кассационное обжалование судебного приказа, вступившего в законную силу, осуществляется в следующие сроки:

— в соответствии с ч. 11 ст. 229.5 АПК РФ — в течение 2 месяцев с даты вступления в законную силу судебного приказа, вынесенного арбитражным судом. Жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции;

— в соответствии с ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ — в течение 3 месяцев с даты вступления приказа в законную силу. Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции.