Здравствуйте, в 2018 году купил с супругой квартиру, они оформлена на меня, в 2019 года супруге подарили квартиру не родственники, мы заплатили 13%

Здравствуйте, в 2018 году купил с супругой квартиру, они оформлена на меня, в 2019 года супруге подарили квартиру не родственники, мы заплатили 13% .

Может ли она вернут НДФЛ за покупку совместной квартиры в 2018 году и вернуть те деньги которые были уплачены в 2019 за дарение + НДФЛ с работы. Все эти годы официально работает.

, Максим, г. Волгоград
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Если квартира приобреталась в браке и нет брачного договора,  она является совместно нажитым имуществом. При покупке квартиры оба супруга имеют право на имущественный вычет по одной и той же квартире, но тоже в пределах фактических расходов на покупку жилья и с учетом своего личного лимита

Распределять вычет супруги могут на свое усмотрение: с учетом обстоятельств конкретной семьи. Договоренности нужно зафиксировать в заявлении о распределении налогового вычета.

После получения квартиры от не родственника у одаряемого возникает доход, который облагается НДФЛ.

При этом налоговых вычетов при дарении по аналогии с продавцом при ДКП не предусмотрено. Удачи