Добрый вечер! Определение долей в праве собственности на дом производится исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение дома. Доли будут зависеть от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал распределяется на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
Я покупаю квартиру с участием материнского капитала ,с доверенностью от старшего сына ,в доверенности прописан адресс и часть доли которую при покупке выделяют сыну .Нужно ли в доверенности прописывать что участвует маткапитал ?
Моя мать взяла квартиру за материнский капитал в ипотеку, теперь там есть и моя доля 10%
А так же я не прописана и не проживаю с ними, мне арестовали все счета, и требуют каждый месяц платить от 16к руб
Я понимаю что можно как то договорится что бы мы оплачивал каждый собственник за свою долю, а не так что вся оплата приходят на меня, но мне бы очень хотелось отказаться от этой квартиры в пользу другого собственника и как то вернуть какую то сумму взятую с меня
Я хочу купить за материнский капитал 1/8 квартиры, в которой мы живем и прописаны с ребенком. После покупки этой 1/8 доли, квартира полностью будет принадлежать нам. Покупка будет у дальнего родственника, моей тети.
Есть вариант за счет изменения условий предыдущей сделки сделать эту часть не 1/8, а 1/6.
Есть ли смысл это делать, для большей вероятности одобрения сделки СФР и большей гарантии перевода мат капитала покупателю?
Здравствуйте. Такая ситуация, дом был куплен на материнский капитал, официальнно в браке не состояли, прописан в этом доме, теперь бывшая сожительница, заставляет выписыватся из дома, вместе не живем, утверждает что моей доли там нет, а только её, её дочери от первого брака и общего нашего ребенка. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте скажите пожалуйста такая ситуация произошла ! Мы с мужем , попросили взять его маму кредит на покупку дома , ей одобрили кричит она дола нам денежные средства , мы купили но по устному договору что участок она оформит на себя , по истечению последнего платежа она оформит его на нас , кредит мы выплатили , муж был на сво он контрактник когда подошло дело переоформить землю , мать его спросила как оформляем , он сказал на дитей совместных я от доли тоже отказалась она заделала дарсвеную им по 1/2 на сына и на дочь . После я оформила все документы зарегистрировала дом заделала геодезию прописала дитей , по документам я законный представитель, муж прописан мы довели ему разрешение, сделка была 19.07.2023 года сейчас отношения с мужем испорчены он до сих пор евляеться участником сво , в данный мамонт при части сидит в КХО за употребление наркотиков «соль « угрожает что лишит нас с детьми дама . Засудит и высидит нас . И что заделку отменит , я. Боюсь что его мать может отменить дарственную и мы с детьми останемся на улице