Можем ли попросит у суда подвержение направления верной информации?

Арбитражный процесс.

Наша организация истец.

После недавнего слушания.

Судья вынесла решение по нескольким пунктам: Определение (протокольное)

1. Отложить судебное разбирательство (ст.157, 158, 225_15 АПК) - (вопросов нет)

2. ООО «ВК» (ответчику) в срок до 31.06.2021 направить или представить в арбитражный суд и заявителю отзыв на заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в заявлении, и с приложением документов, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно заявления, а также направление копии отзыва и прилагаемых к нему документов истцу. ( допущена ошибка в дате, позвонили в суд 20 го мая - секретарь сообщила, что менять дату на 31.05.2021 не будет, а ответчику сообщать устно)

Сегодня прошла крайняя дата предоставления отзыва. Следующее заседание назначено на 10 июня.

Как мы можем действовать ? Что бы дело не затягивалось ? Можем ли попросит у суда подвержение направления верной информации? Ведь это ответственность суда. Указание верных сроков.

Уточнение от клиента
Переживаем, что затянется процесс.

Как лучше тогда нам аргументировать свою позиции касаемо даты. И не предоставления ответчиком отзыва.

Ведь ясно, что дата стоит не верная.
На самом судебном заседании. В свою защиту. Что бы не откладывали снова процесс.
, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания. Соответственно, в этом случае необходимо направить заявление  для устранения допущенной описки.

Как мы можем действовать? Что бы дело не затягивалось? Можем ли попросит у суда подвержение направления верной информации?

1. Направить заявление.

2. Да, можете заявить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ваше мнение. Это испортит отношения с судьей?

Есть вероятность, поскольку судьи обычно исправлять не любят.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Собственно, затягивание процесса может состоять только в том, что ответчик вовремя не представит возражения, а потом подаст их с опозданием и будет аргументировать тем, что буквально понял описку в определении суда. Других причин для затягивания процесса в этой ситуации нет

Вы можете подать заявление об исправлении описки в порядке статьи 179 АПК

В соответствии с частью 3 статьи 179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

В нём речь идёт именно об ошибках в решении, но по аналогии эта норма применяется и к определениям

Сущностью института исправления допущенных в решении (определении) описок, опечаток и арифметических ошибок является изменение решения (определения) относительно случайно допущенных, очевидных, не требующих доказывания по правилам рассмотрения дела по существу и пересмотра дела дефектов текста судебного акта. (Докипедия: Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 сентября 2015 г. N Ф04-12882/14 по делу N А03-1592/2014)

Честно говоря, особого смысла сейчас уже в этом не вижу, можно было бы подать такое заявление заблаговременно, а теперь, когда срок уже истёк, практического смысла в этом нет — ответчик при желании и так сможет заявить, что ориентировался на ранее опубликованное определение и суд восстановит ему срок на подачу возражений

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
А слова помощницы судьи о том, что позвонили ответчику устно? Играют роль в нашем случае

Если ответчик сделает вид, что ничего не знает, то, конечно, более значимой будет информация из определения суда, а не из телефонных разговоров. Но я думаю, что это совсем маловероятный вариант развития событий. Тем более, что сейчас уже особо бессмысленно исправлять описку.