Продажа доли в квартире

Здравствуйте!

Я являюсь сособственником 1/3 в 2 комнатной квартире. Кроме меня сособственники новая жена отца и их дочь (12 лет). В квартире зарегистрированы: сособственники – я, новая жена отца и их общая дочь, а также не сособственники отец и его 4 летний сын. Я хочу продать им свою долю, на словах они согласны, но уже 4 года дело не двигается с мертвой точки. В настоящее время отец и его новая семья проживают на территории США и имеют гражданство. Когда они вернутся в Москву и вернутся ли вообще не ясно.

И если они даже вернутся, то скорее всего денег на выкуп доли у них нет. В США работает только отец, на не постоянной работе. Всю квартиру целиком они продавать не хотят говоря, что они вернутся и будут в ней жить. У меня нет доступа в квартиру. (ключей)

Подскажите как я могу продать долю третьим лицам в сложившейся ситуации? Нужно ли обязательно ждать их возвращения? И можно ли как-то вынудить их продать всю квартиру?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Понудить других собственников к продаже всей квартиры Вы не сможете, но вправе продать свою долю третьим лицам при условии соблюдения порядка, установленного ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва
спасибо