Мне 15 лет, моему парню 34, я беременна могут ли его посадить за это, мама не против нашего союза, на нас уже завели уголовное дело ч 1 ст 134, что нам делать, куда идти чтоб зарегистрировали нас

, полина, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Санкция ст. 134 УК РФ предусматривает лишение свободы как один из вид наказаний, но если Ваш молодой человек не имеет судимости, Вы вправе на следствии, либо в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по ст. 25 либо ст. 25.1 УПК РФ, то есть без судимости и назначении уголовного наказания.

Чтобы зарегистрировать брак, Вам необходимо получить разрешение в муниципальном районе, где Вы проживаете (по данному вопросу Вы можете обратиться в опеку). Если вы вступите в барк до приговора суда, то Вашего парня могут освободить от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 134 УК РФ.

В любом случае, вступление в брак не обязательно, чтобы прекратить дело и освободить вашего парня от уголовной ответственности на основании ст. 25 либо ст. 25.1 УПК РФ. Для этого вам, как потерпевшей стороне, необходимо заявить ходатайство следователю (если дело ещё расследуется), либо в суд (если дело рассматривается сейчас в суде).

Если Вы удовлетворены ответом, прошу оценить мой ответ. Спасибо.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Полина. Одним из оснований для освобождения виновного от наказания исходя из примечания к ст. 134 УК РФ является вступление в брак с потерпевшей (потерпевшим) — лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста на момент совершения преступления.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если следователь в ходе расследования получает информацию о наличии признаков преступления, то он обязан написать рапорт по данному факту и выделить данный факт в отдельное производство.

  Если вас интересует дальнейший ход действий, то пишите мне в личный кабинет