Может ли ИП принимать оплату через иностранные платёжные системы?

Добрый вечер!

Подскажите, может ли ИП получать оплату на баланс в иностранных платежных системах? Какой-нибудь Advanced Cash и другие. Если нет, то подскажите, на какие можно (и в любом ли виде? Просто перевод откуда-то на баланс - нормально?). Какие документы необходимы для правильной отчетности с таким методом оплаты? Может быть онлайн касса?

Заранее спасибо за ответ

, Илья Бурунов, г. Киров
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На настоящий момент прямого запрета нет. Но с 1 июля 2021 г. вступают в силу изменения в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в соответствии с которыми резиденты по Вашей ситуации могут осуществлять переводы денежных средств  с использованием зарубежных эпс  за исключением операций связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности

Т.е. использовать зарубежные эпс для оплаты по договорам  ВЭД ( любые сделки с нерезидентами по оказанию  услуг, выполнению работ, продаже товаров) запрещается. Нарушение чревато штрафом по п.1 ст.15.25 КоАП от 75 до 100% от суммы незаконной валютной операции.

Т.е. с точки зрения НК у Вас в принципе все нормально, если будете учитывать данные суммы у себя в доходах. С точки зрения валютного законодательства с 1 июля будет нарушение, ввиду вступления в силу прямого запрета на это.

По ККТ случаи когда она может не применяться установлены статьей 2 ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того до 1 июля действует отсрочка по применению ККТ для лиц указанных в статье 2 ФЗ N 129-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.