Что мне, идти в полицию говорить что у меня паспорт украли?

Мне 15 лет, 25 июля исполниться 16. Я хочу проколоть нос и имею собственные средства на это, но мне обязательно нужно предъявить паспорт. Мать забрала и сказала что не отдаст, увезла на работу.

Мол, если заберу и не оьдам то подаст заявление в органы опеки и сдаст в детдом.

Что мне, идти в полицию говорить что у меня паспорт украли?

, Алиса, г. Тольятти
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (п. 22).

Т.о, можете обратиться в полицию.

Изъять паспорт могут, например, когда ограничен выезд за границу.

С уважением,