8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить исковое заявление на подачу алиментов и снижение алиментов в одном судопроизводстве?

Здравствуйте. Как правильно составить исковое заявление на подачу алиментов и снижение алиментов в одном судопроизводстве?

31 мая, 13:10, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Мария,

По ч.1 ст. 151 ГПК действительно

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Но Ваш вопрос не совсем понятен, уточните его пожалуйста.

На мой взгляд, в одном иске невозможно одновременно просить и взыскать алименты, и уменьшить алименты. Если речь о двух исках — первоначальном и встречном, тогда это возможно. Вероятно. в вашем случае правильнее говорить сначала о консультации, и потом о составлении иска, т.к. ваши цели и задача неясны.

В целом требования к иску установлены ст. 131 и 132 ГПК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

31 мая, 14:05
0
0
0
0

Здравствуйте, Мария!

В одном исковом не получится объединить данные требования. Необходимы два исковых заявления:

1. Вначале об уменьшении размера алиментов.

2. Затем уже по результатам суда о взыскании алиментов.

В том же случае, если у Вас ситуация именно уменьшить размер алиментов, которые платите, то супруг должен обратиться за взысканием алиментов, а Вы уже потом подаёте на уменьшении алиментов.

Чтобы вы получили объективный ответ, Вам необходимо подробно изложить свою ситуацию.

Можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, исходя из конкретики Вашей ситуации.

01 июня, 01:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как правильно составить исковое заявление на алименты в данном случае?
Отменили судебный приказ об алиментах позже 10 ти дневного срока. Фальсификация документов. Как написать правильно новое исковое заявление с учётом этой отмены чтобы взыскивали с момента первой подачи заявления в суд
24 января 2019, 06:19, вопрос №2235290, Анна, г. Омск
3 ответа
Гражданское право
Как правильно составить исковые заявления на алименты на мать и на ребенка до 3 лет?
Добрый день! Помогите,пожалуйста! Я запуталась. мне нужны правильно составленные иски в суд для подачи на алименты на меня (мать) и на ребенка до 3х лет. Мы с мужем в браке,но вместе не живем
01 июля 2017, 10:37, вопрос №1683788, Марина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Алименты
Как правильно составить исковое заявление на алименты и в каком виде просить выплат?
Здравствуйте. Мой бывший муж нигде официально не работает,а я хочу подать на него на алименты. Как лучше составить иск? Просить в твёрдой денежной валюте или %? Есть ещё один нюанс, он состоит в браке и у него есть ребёнок.
16 октября 2015, 22:35, вопрос №1009212, Надежда, г. Сочи
3 ответа
Алименты
Как правильно составить исковое заявление о взыскании долга по алиментам
Добрый день.У меня сложилась следующая ситуация:Ребенку исполнилось 18 лет.Отец не до конца выплатил алименты,имеется задолженность.Хочу подать в суд исковое заявление о взыскании долга по алиментам.Как юридически правильно составить заявление и какие документы прилагаются к заявлению.Спасибо.
22 сентября 2014, 12:02, вопрос №564735, майя, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Как правильно составить исковое заявление на развод и на алименты супруге, если я беременна и нет совместного имущества?
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить текст искового заявления на развод, если я беремена, 25 неделя. Общего имущества нет. Одноврененно с этим собираюсь подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание меня (супруги). Надо ли указывать в заявлении на развод, что я беремена?
19 октября 2013, 18:49, вопрос №261684, Евгения, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2021