Здравствуйте, могу ли я встать на учёт по беременности в 15 лет

, Lena, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Встать на учет по беременностив таком возврате вы можете, но необходимо будет согласие ваших родителей, так как до 18 лет они ответственны за все совершенные вами действия. Поэтому берите родителей и идите вставать на учет

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Иджиран.

Встать на учет по беременности возможно  в любом возрасте. Обычно встают на учет на 12 неделе беременности, но врачи рекомендуют вставать на учет раньше.

Однако не забывайте что Вам- 15 лет, то есть Вы еще не достигли того возраста когда можете на легальном положении по обоюдному согласию с партнером  заниматься сексом. То есть, женская консультация обязана будет уведомить прокурора о том что с  Вами произошла такая история.  Так как, в действиях отца ребенка усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 134 УК РФ и в отношении отца будет инициирована проверка и возможно возбужденно уголовное дело.

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

На учет то Вас поставят. А вот отца будущего ребенка будет ждать уголовная ответственность по статье 134 УК РФ