Кто виноват в данной ситуации?

помогите пожалуйста решить спор. Столкнулись с подобной ситуацией, и на данный момент хотелось бы понять за кем остается вина

  • IMG_1622462996850
    .jpg
, Ирина, г. Старый Оскол
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На представленном рисунке перед перекрестком не установлены ни знаки, ни разметка, указывающие направления движения по полосам. При это водитель синего автомобиля поворачивает налево «вторым рядом», нарушая таким маневром п. 8.5 ПДД.

Согласно п. 8.5 ПДД:

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Таким образом, выполнить поворот налево можно только из левой полосы движения. Перед осуществлением поворота необходимо занять крайнее левое положение в левой полосе.

Водителя синего автомобиля, осуществляющего поворот налево из правого ряда, можно привлечь к адм.ответственности по ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП, согласно которой:

1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ирина
Клиент, г. Старый Оскол
спасибо за ответ! Но ведь и красный автомобиль едет не по правилам. Без поворотника налево, исходя из этого он едет на встречную полосу

Насколько я увидела из схемы, красный автомобиль не поворачивает, а едет просто прямо.