Гражданин Украины с видом на жительство в РФ и находящийся в России хочет в России (не выезжая в Украину) оформить ген доверенность с правом подписи на гражданина России (на дочь)

Гражданин Украины с видом на жительство в РФ и находящийся в России хочет в России (не выезжая в Украину) оформить ген доверенность с правом подписи на гражданина России (на дочь).

, Яна Туманова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Вы не задали вопроса. Если вопрос в том, что возможно ли гражданину Украины, проживающему по ВНЖ В РФ

в России (не выезжая в Украину) оформить ген доверенность с правом подписи на гражданина России

Яна Туманова

то ответ: Да, это возможно. Обратиться можно к любому нотариусу РФ или в консульское учреждение Украины в РФ. Если доверенность будет предъявляться в РФ, удобнее оформить доверенность у нотариуса РФ, если доверенность предназначена для предъявления в Украине, удобнее, чтобы она была сразу составлена на украинском языке и заверена консульством Украины.

Если заверить доверенность в консульстве возможности нет, то нужно будет все российские документы дочери (загран паспорт, внутренний российский паспорт, св. о рождении — если нужно доказывать родство с доверителем и т.д.) в Украине переводить на украинский язык, перевод нотариально удостоверять. Доверенность в любом случае нужно будет также переводить и перевод нотариально удостоверять у нотариуса Украины.

Почему это так — поясню.  В РФ в доверенность внесут данные дочери по внутреннему паспорту РФ, а въехать в Украину она сможет только по заграничному паспорту, поэтому и нужно будет доказывать, что оба паспорта выданы одному человеку, на которого выдана доверенность.