Моей дочери сделала операцию, которую не должны были делать

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Уточните свой вопрос, и юристы сайта ответят вам на него, согласно в том числе  ст.48 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

В написанном  вами не достаточно информации для дачи вам грамотного ответа.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сообщите возраст дочери чтобы понимать дееспособная она или нет, нужно ли было ваше согласие на операцию(вмешательство)  или нет.Также вы можете обратиться к экспертам фонда ОМС чтобы получить заключение о правильности проведенного лечения.После получения заключения у вас могут появиться судебные перспективы дела по взысканию компенсации морального вреда.

Можете обратиться в чат для продолжения консультации на платной основе

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В таком случае вина на врачах.

Можно подать в суд иск  о возмещении материального и морального ущерба, ст.151,1064 ГК РФ. В качестве ответчика лечебное учреждение. Вину врачей и учреждения в суде придется доказывать.В том числе с помощью судебной экспертизы, ст.79 ГПК РФ. Экспертиза должна опровергнуть необходимость оперативного вмешательства.

Согласносст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.