Я знаю что у меня есть возможность отучиться в автошколе бесплатно

Я многодетная мама в декрете. Я знаю что у меня есть возможность отучиться в автошколе бесплатно. Для этого мне нужно направление с центра занятости. Там мне его по каким то причинам не хотят давать. Скажите что мне делать. Я живу в Кабардино-Балкарии

, Мария, г. Липецк
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Для того, чтобы пройти обучение в автошколе нужно обратиться в Центр занятости населения по месту жительства.

Там Вам должны предоставить список курсов, на которые они дают направление. Обучаться можно только в тех организациях с которыми у них есть договоренность.

Но нужно иметь ввиду, что использовать право на обучение можно всего один раз.

Итак, нужно в первую очередь обратиться в центр занятости по месту жительства  с заявлением и уточнить, есть ли в списке организаций автошколы.

Далее нужно взять направление от центра занятости и можно проходить обучение в определенной автошколе (теория и практика) совершенно бесплатно, за счёт государства. Удачи.

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

На федеральном уровне гарантировано бесплатное обучение, переобучение и повышение квалификации для молодых мам, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в том числе обучение в автошколах. Регионам предоставлено право расширять перечень категорий граждан, которые могут бесплатно пройти обучение. Направление на такое обучение выдается центрами занятости населения. Отказ центра занятости населения в выдаче направления на обучение можно обжаловать в судебном порядке либо обратиться с жалобой в прокуратуру района. Желательно заручиться письменным отказом центра занятости с указанием причин отказа.

Удачи Вам!

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария! Находясь в декрете, вы действительно можете бесплатно отучиться на права от Центра Занятости. Но дело в том, что на прохождение таких курсов, как показывает практика, очень большая очередь, может быть в этом причина отказа.

Вам необходимо написать письменную жалобу на имя руководителя Центра занятости, с просьбой обосновать причину отказа в прохождении курсов.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы.вы можете обратиться ко мне в чат.

Здравствуйте, Мария! Находясь в декрете, вы действительно можете бесплатно отучиться на права от Центра Занятости. Но дело в том, что на прохождение таких курсов, как показывает практика, очень большая очередь, может быть в этом причина отказа.

Вам необходимо написать письменную жалобу на имя руководителя Центра занятости, с просьбой обосновать причину отказа в прохождении курсов.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы.вы можете обратиться ко мне в чат.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Мария.Согласно ст.23 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) при условии обращения женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства или по месту пребывания и предъявления ими паспорта или документа, его заменяющего, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка. То есть находясь в декретном отпуске Вы можете бесплатно повысить квалификацию, пройти дополнительное обучение или получить новую профессию через службу занятости.

Помимо получения направления в центра занятости, Вы можете отправиться в автошколу, у которой с государством заключен контракт на предоставление социальных услуг.

Рада была помочь, всего доброго!