8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я поехал на рыбалку по пути остановился посмотреть ягоду бруснику отошёл от дороги метров на 20 нашёл

Здравствуйте! я поехал на рыбалку по пути остановился посмотреть ягоду бруснику отошёл от дороги метров на 20 нашёл покет.открыв его увидел порох бонка сокол и спичечная коробка капцулей .забрал положил в гараж на верхнею полку под потолок и про неё забыл на 9 лет пока не пришли с обыск тогда и вспомнил про неё когда её нашли.некогда не привлекался к уголовным делам.что мне грозит?

, Александр, г. Хабаровск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

пока не пришли с обыск

Александр

А чем мотивировано было проведение у Вас обыска?

Вам постановление о его проведении предъявили?

Что было изъято в ходе его проведения?

0
0
0
0

Содеянное могут квалифицировать по ст. 222.1 УК РФ

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт,хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Поскольку порох относится именно к взрывчатым веществам, то вполне возможна перспектива возбуждений уголовного дела по указанной статье. 

И в этом случае можно попробовать ссылаться на малозначительность содеянного, указывая на то. что забыли о факте его находке и не помнили о то, что он храниться в гараже, умысла на причинение вреда кому-либо не имели.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Хабаровск
Петрович здравствуй! мне 48 лет.работать начел с 15 лет токарем ушёл в армию.когда пришёл производство отучила на сварщика.с 30 лет начал работать сворным посей день. с каждого предприятия есть грамоты где работал.я думаю ктота написал кляузу.провахранитильные органы думаю что занимаюсь огнестрелом.но я некогда им не занимался. и уже 25 лет токарем не работаю.а соседей по дачи завистливых много.что я строю дачу и огороды в порядки.я как понял пришли по наводки кемта.
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Александр!

Предположу, что уголовное дело еще не возбуждено (в противном случае, Вы бы уже знали об этом, так как были бы  ознакомлены с постановлением о возбуждении уголовного дела).

Речь, скорее всего, идет об изъятии предметов, в ходе осмотра места происшествия.

Если я не прав, то прошу поправить.

Если, по данному факту, в настоящее время, проводится доследственная проверка, то ее срок, в силу закона, может составлять 3, 10 или 30 суток. В Вашей ситуации, возможен последний вариант. Так, в силу части 3 статьи 144 УПК РФ,

3. ... При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
открыв его увидел порох бонка сокол и спичечная коробка капцулей

Александр

В данном случае, формально, усматривается  следующий  состав преступления:

*часть 1 статьи 221.1 УК РФ, то есть, незаконные приобретение, хранение, перевозка  взрывчатых веществ или взрывных устройств. 

В силу положений части 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

5. При рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 222.1, 223.1, 225 - 226.1 УК РФ, под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или смеси веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву). К ним относятся: тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох и т.п.

Статья предусматривает максимальное наказание в виде  лишения свободы на срок до пяти лет. Такой состав преступления является, составом преступления средней тяжести.

*незаконный оборот капсюлей (патронов центрального действия), в данном случае, уголовно не наказуем, в силу положений части 1 статьи 222 УК РФ, в случае если будет установлено, что эти капсюля предназначены  для гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия (что и следует, предварительно, из Вашего повествования).

Возвращаясь к части 1 статьи 222. 1 УК РФ, то это преступление имеет срок давности привлечения к уголовной ответственности — 6 лет. Так, в силу положений статьи 78 УК РФ,

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести

Таким образом,

забрал положил в гараж на верхнею полку под потолок и про неё забыл на 9 лет пока не пришли с обыск

Александр

срок давности привлечения к уголовной ответственности за незаконные приобретение и перевозку взрывчатого вещества — уже истек.

Что касается хранения взрывчатого вещества, то здесь, правоохранительным органом, проводящим доследственную проверку, может установлено, что такое преступное является «длящимся». Прямого указания в уголовном законе об этом нет, но, в судебной практике выработан подход, согласно которому под длящимся преступлением понимается преступное деяние, характеризующееся первоначальным актом действия или бездействия и далее длящееся во времени.Таким образом, срок давности привлечения, к незаконному хранения взрывчатого вещества, может быть и не применим, в данной ситуации.

Однако, в любом случае, и приобретение (под незаконным приобретением этих предметов закон понимает, в том числе, и присвоение найденного) и хранение и перевозка, образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 222.1 УК РФ, который  характеризуется умышленной формой вины...http://www.consultant.ru/docum... Такое  преступление, по неосторожности, совершено быть не может.

В силу вышеизложенного, Вы можете придерживаться следующей позиции, при проведении доследственной проверки:

*пересказ Вашей версии того, как и когда были найдены указанные предметы, с уточнением о том, что пакет — не открывали, о его содержимом — не знали (что это: порох и капсюли), в связи с чем, не имели умысла, на действия по незаконному обороту,

* кроме того, срок давности привлечения к уголовной ответственности, по приобретению и перевозке, — уже истек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, ширина проезжей части 6 метров, на расстоянии 170 см от своего забора вдоль дороги сосед посадил 3 туи
Здравствуйте, ширина проезжей части 6 метров, на расстоянии 170 см от своего забора вдоль дороги сосед посадил 3 туи. Законно ли это?
, вопрос №4091825, Ольга, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22
31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют. Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.
, вопрос №4091717, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2021