Я поехал на рыбалку по пути остановился посмотреть ягоду бруснику отошёл от дороги метров на 20 нашёл

Здравствуйте! я поехал на рыбалку по пути остановился посмотреть ягоду бруснику отошёл от дороги метров на 20 нашёл покет.открыв его увидел порох бонка сокол и спичечная коробка капцулей .забрал положил в гараж на верхнею полку под потолок и про неё забыл на 9 лет пока не пришли с обыск тогда и вспомнил про неё когда её нашли.некогда не привлекался к уголовным делам.что мне грозит?

, Александр, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

пока не пришли с обыск

Александр

А чем мотивировано было проведение у Вас обыска?

Вам постановление о его проведении предъявили?

Что было изъято в ходе его проведения?

Содеянное могут квалифицировать по ст. 222.1 УК РФ

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт,хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Поскольку порох относится именно к взрывчатым веществам, то вполне возможна перспектива возбуждений уголовного дела по указанной статье.

И в этом случае можно попробовать ссылаться на малозначительность содеянного, указывая на то. что забыли о факте его находке и не помнили о то, что он храниться в гараже, умысла на причинение вреда кому-либо не имели.

Александр
Клиент, г. Хабаровск
Петрович здравствуй! мне 48 лет.работать начел с 15 лет токарем ушёл в армию.когда пришёл производство отучила на сварщика.с 30 лет начал работать сворным посей день. с каждого предприятия есть грамоты где работал.я думаю ктота написал кляузу.провахранитильные органы думаю что занимаюсь огнестрелом.но я некогда им не занимался. и уже 25 лет токарем не работаю.а соседей по дачи завистливых много.что я строю дачу и огороды в порядки.я как понял пришли по наводки кемта.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Предположу, что уголовное дело еще не возбуждено (в противном случае, Вы бы уже знали об этом, так как были бы  ознакомлены с постановлением о возбуждении уголовного дела).

Речь, скорее всего, идет об изъятии предметов, в ходе осмотра места происшествия.

Если я не прав, то прошу поправить.

Если, по данному факту, в настоящее время, проводится доследственная проверка, то ее срок, в силу закона, может составлять 3, 10 или 30 суток. В Вашей ситуации, возможен последний вариант. Так, в силу части 3 статьи 144 УПК РФ,

3. ... При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
открыв его увидел порох бонка сокол и спичечная коробка капцулей

Александр

В данном случае, формально, усматривается  следующий  состав преступления:

*часть 1 статьи 221.1 УК РФ, то есть, незаконные приобретение, хранение, перевозка  взрывчатых веществ или взрывных устройств.

В силу положений части 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

5. При рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 222.1, 223.1, 225 - 226.1 УК РФ, под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или смеси веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву). К ним относятся: тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох и т.п.

Статья предусматривает максимальное наказание в виде  лишения свободы на срок до пяти лет. Такой состав преступления является, составом преступления средней тяжести.

*незаконный оборот капсюлей (патронов центрального действия), в данном случае, уголовно не наказуем, в силу положений части 1 статьи 222 УК РФ, в случае если будет установлено, что эти капсюля предназначены  для гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия (что и следует, предварительно, из Вашего повествования).

Возвращаясь к части 1 статьи 222. 1 УК РФ, то это преступление имеет срок давности привлечения к уголовной ответственности — 6 лет. Так, в силу положений статьи 78 УК РФ,

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести

Таким образом,

забрал положил в гараж на верхнею полку под потолок и про неё забыл на 9 лет пока не пришли с обыск

Александр

срок давности привлечения к уголовной ответственности за незаконные приобретение и перевозку взрывчатого вещества — уже истек.

Что касается хранения взрывчатого вещества, то здесь, правоохранительным органом, проводящим доследственную проверку, может установлено, что такое преступное является «длящимся». Прямого указания в уголовном законе об этом нет, но, в судебной практике выработан подход, согласно которому под длящимся преступлением понимается преступное деяние, характеризующееся первоначальным актом действия или бездействия и далее длящееся во времени.Таким образом, срок давности привлечения, к незаконному хранения взрывчатого вещества, может быть и не применим, в данной ситуации.

Однако, в любом случае, и приобретение (под незаконным приобретением этих предметов закон понимает, в том числе, и присвоение найденного) и хранение и перевозка, образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 222.1 УК РФ, который  характеризуется умышленной формой вины...http://www.consultant.ru/docum... Такое  преступление, по неосторожности, совершено быть не может.

В силу вышеизложенного, Вы можете придерживаться следующей позиции, при проведении доследственной проверки:

*пересказ Вашей версии того, как и когда были найдены указанные предметы, с уточнением о том, что пакет — не открывали, о его содержимом — не знали (что это: порох и капсюли), в связи с чем, не имели умысла, на действия по незаконному обороту,

* кроме того, срок давности привлечения к уголовной ответственности, по приобретению и перевозке, — уже истек.