8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли судебное заседание если подаешь на алименты в браке?

АЛИМЕНТЫ В БРАКЕ. 1. Можно ли взыскать алименты не с даты обращения, а с указанной определенной даты? 2. Нужно ли оплачивать госпошлину, если подаю на алименты в браке? 3. В течении какого времени будет вынесено судебное решение? 4. Будет ли судебное заседание если подаешь на алименты в браке?

, аида, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд.Уплачивать госпошлину заявителю не нужно (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).Если возражения должника в десятидневный срок не поступили, вы вправе получить второй экземпляр судебного приказа,  и самостоятельно предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.Взыскание алиментов не зависит от того, расторгнут брак или нет.

0
0
0
0
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аида.

Вы можете взыскать алименты за прошедший период, но в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если докажете, что Вы принимали меры для получения средств на содержание, однако Ваш супруг уклонялся от их уплаты (ст. 107 ч.2 Семейного кодекса РФ). Дела о взыскании алиментов должны быть рассмотрены судом в срок не позднее одного месяца с момента поступления заявления в суд (ст. 154  ч.2 Гражданского процессуального кодекса РФ). Состоите Вы в браке или нет, для взыскания алиментов значения не имеет.

0
0
0
0
Прасковья Чуйкова
Прасковья Чуйкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 1 — вы можете взыскать алименты как на будущее время, так т за прошедшие три года. 2 — по спорам об оплате алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины, независимо от того, состоите лы вы в браке с супругом/ой. 3 — срок принятия решения вам не подскажет никто — все зависит от нагрузки судьи, от его расписания. 4 — судебное заседание будет назначено в любом случае, однако, если вы не хотите или не можете в него явиться, вы вправе подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите есть ли судебная практика по подобным спорам и какие аргументы можно привести?
Раздел ипотечной квартиры. Я обратилась в суд с иском к бывшему супругу для раздела квартиры купленной в браке. В квартире проживаю и зарегистрированы я и ребенок. Бывший супруг не против раздела ипотечной квартиры, готов заключить мировое соглашение и передать мне квартиру полностью- в собственность на 100%. Но ситуация осложняется тем, что квартира ипотечная, ипотека не платилась, поскольку банки ликвидировались и квартира переуступалась в 4 разных банка. В ЕГРН в залоге у банков квартира не числится. Также за неуплату других долгов бывшего супруга приставы наложили "запрет на регистрацию" по квартире. Всего 5 запретов. В заседании судья сказала что нужны веские аргументы, основания для заключения мирового соглашения (переход 100% собственности квартиры), поскольку могут быть нарушены права 3- х лиц (приставы и кредитор). Подскажите есть ли судебная практика по подобным спорам и какие аргументы можно привести?
, вопрос №3113875, Людмила, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как отложить судебное заседание, если на больничном
Как отложить судебное заседание, если на больничном. По ковид. Какое письмо написать? Какие документы приложить?
, вопрос №3181740, Роман Васильев, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли провести судебное заседание если я не явлюсь по уголовному делу в качестве ответчика у меня маленькие дети, что будет за это
Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли провести судебное заседание если я не явлюсь по уголовному делу в качестве ответчика у меня маленькие дети , что будет за это
, вопрос №3275435, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Будет ли подлежать удовлетворению заявление об отводе секретаря судебного заседания, если у ответчика перед ним имеется невыплаченная задолженность?
Будет ли подлежать удовлетворению заявление об отводе секретаря судебного заседания, если у ответчика перед ним имеется невыплаченная задолженность?
, вопрос №3287556, Клиент, г. Москва
Семейное право
Каким образом будет проходит судебное заседание
Что если Ответчик и Истец находятся в разных городах? Каким образом будет проходит судебное заседание
, вопрос №3313013, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2021