Стоит ли мне учитывать наличие соглашения об уплате алиментов на первого ребёнка мужа?

Здравствуйте. Мой муж платит алименты на ребёнка от предыдущего брака в соответствии с нотариальным соглашением в размере 1/4 дохода. Я хочу подать исковое заявление о взыскании алиментов на нашего общего ребёнка, находясь в браке. Могу ли я установить алименты в твёрдой сумме? Стоит ли мне учитывать наличие соглашения об уплате алиментов на первого ребёнка мужа? Спасибо.

Уточнение от клиента
Я не хочу уменьшать алименты на первого ребёнка. 1/4 от дохода составляет порядка 11 тыс. На своего ребёнка я хочу попросить 13 тыс. (прожиточный минимум). Какова будет позиция суда? Будет ли иметь значение то, что одному ребёнку алименты будут больше? Вправе ли суд отказать мне в твёрдой сумме и назначить тоже 1/4, если по СК на двоих детей алименты установлены в размере 1/3 от дохода? Вправе ли суд установить алименты по 1/6 на каждого ребёнка или в одинаковой твёрдой сумме, изменив тем самым условия заключённого соглашения без заявления сторон? Или суд удовлетворит мой иск?
, Анастасия, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

С учетом того, что ребенок на которого Вы хотите взыскать алименты у Вашего мужа не первый и порядок установления алиментов в твердой денежной сумме предполагается исковой, то указанное соглашение будет учтено судом.

Вы можете просить суд уменьшить размер алиментов, уплачиваемый отцом ребенка на первого ребенка с учетом наличия двоих детей.

То есть, алименты подлежат пересмотру и установлению с учетом того, что у мужа не один ребенок.

При установлении Вам алиментов в твердой денежной сумме суд будет учитывать обстоятельства предусмотренные законом

Семейный кодекс

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вам нужно просить в суде уменьшить размер алиментов, выплачиваемый Вашим мужем на первого ребенка и установить Вам алименты на Вашего ребенка в твердой денежной сумме.

Дело будет подсудно районному суду. Иск Вы можете подать по месту своего жительства, если с мужем проживаете раздельно.

Могу составить Вам соответствующий иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

Маловероятно, что суд удовлетворит Ваш иск без учёта 1/4

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваш супруг имеет стабильный заработок, взыскание алиментов на содержание ребенка будет осуществлено в долевом отношении к заработку в соответствии со ст. 81 СК РФ, т.к. ст. 83 СК РФ предполагает возможность взыскания алиментов а твердой денежной сумме только в случае, если должник не имеет постоянного заработка, либо его заработок является нерегулярным и взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно.

Т.е. приоритетным способом является взыскание алиментов в долевом отношении к заработку.

Учитывая, что у Вашего супруга уже имеются алиментные обязательства по отношению к первому ребенку, установленные нотариальным соглашением, имеющим силу решения суда, в долевом отношении к заработку, Ваш иск о взыскании алиментов на ребенка подлежит подаче и рассмотрению в районном суде, а не в мировом.

По правилам альтернативной подсудности в соответствии со ст. 29 ГПК РФ Вы вправе подать иск в районный суд по своему месту жительства, либо по месту жительства Ответчика (если оно у Вас разное).

Заявить требование о взыскании алиментов в твердой сумме Вам можно будет только в том случае, если Ваш супруг на дату подачи Вами иска стабильного и постоянного заработка не имеет. Если же у него имеется постоянная заработная плата, то требование по алиментам надо заявлять в долевом отношении к заработку.

А учитывая, что на двоих детей размер удержаний в соответствии со ст. 81 СК РФ составляет 1/3 от заработка, надо также заявлять об изменении размера взыскиваемых алиментов на первого ребенка с учетом Вашего требования в соответствии со ст. 119 СК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Калининград
А могу ли я не обращаться в суд, а заключить такое же соглашение у нотариуса об уплате алиментов в размере 1/4, если супруг согласен?