Заявление о принятии в штат

Добрый вечер!

Я работаю в организации по договору возмездного оказания услуг. Когда устраивалась туда, была на 3 месяце беременности. Никому ничего не сказала, т.к. мне сразу объяснили, что по этому договору нет никаких социальных льгот (т.е. ни больничных, ничего). На прошлой неделе мужа уволили с работы и мы оказались в щекотливом положении. Могу ли я написать у себя на работе заявление о переводе меня на трудовую книжку, если срок действия договора – до декабря 2013? И могут ли мне отказать?

Спасибо!

, Ксения, г. Самара
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Если вы работаете по договору оказания услуг, то заключать трудовой договор с Вами никто не будет.

Если Вам не жалко испортить отношения с работодателем, то напишите в прокуратуру и укажите, что работаете по систематическому графику и между Вами и организацией сложились трудовые отношения. Попросите принять соответствующие меры.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Перевода произведено не будет.

Написать заявление о приеме на работу вы можете, но работодатель будет принимать решение в одностороннем порядке.

Единственное, что вы можете, так это добиваться в судебном порядке признания ГПО трудовыми.